E-mail: Пароль: Регистрация Восстановить пароль

Авторы Контакты Принять участие in English

показывать

Секреты самцов: коремата, пенис, фаллобластер и... спирт

Сообщество и ФорумБлогСекреты самцов: коремата, пенис, фаллобластер и... спирт

Лев Белый, 10.01.2014 16:21

Эта фотография вызвала в биологических интернетах здоровый интерес: простите, что это? Что за страшная штука—вывертука? А вот и нет. Не то первое, что приходит на ум. Это коремата, (греч. — coremata), или feather duster, буквально, метелка от пыли — выкидываемая наружу пахучая железа, встречающаяся у самцов некоторых видов бабочек. Особенно часто такой штукой могут похвастаться бабочки—медведицы.

Коремата самца Chionarctia nivea:

Так как бабочки не живут коммунально, бок о бок, найти подходящего партнера своего вида порой не так-то просто. Вот они и посылают сигнальные «ракеты» из феромонов в воздух, которые производят эти самые пахучие железы внутри самцов и самок. Чтобы выпустить феромоны наружу, железы выкидываются вовне. У самцов они могут достигать внушительных размеров.

Из описания половых феромонов двух бабочек-медведиц*, Creatonotos transiens и Creatonotos gangis: «Коремата — крупный, с силой выбрасываемый наружу орган, состоящий из пары труб, достигающих 37 мм в длину, каждая покрыта примерно 3000 чувствительных волосков (чешуек)».

Коремата может быть длиннее самой бабочки и разной формы — от небольшого помпона до длинной трубки. Волоски помогают распространять феромоны вокруг, чтобы привлечь самок, а самцы, кроме прочего, активно машут крыльями, чтобы развеять запах как можно шире. Интересно и то, что самцы часто ударяют самкам по голове именно этими самыми волосистыми отростками. Хм.

Орган надувается с помощью притока крови или воздуха: на иллюстрации воздух вдувается в полость тела мертвой бабочки с помощью пипетки. Живой самец увеличивает коремату, накачивая воздухом брюшко.

После успешной стыковки с ответившей на феромонный призыв самкой коремата уменьшается в размере, а пенис увеличивается. Но и это еще не все. Теперь дело за главным: самцу необходимо удерживать самку достаточно долго, чтобы оплодотворение состоялось. В общем, нелегкая это работа по продолжению рода.

Для энтомолога игры в доктора здесь только начинаются. Изучение гениталий бабочки настолько важно, что только для одной этой забавы изобретено множество приспособлений. И все самое сокровенное и важное для точного определения вида спрятано, естественно, внутри. А причина тому... уменьшение в размерах. Да, тех самых. Бывает достаточно трудно расправить гениталии самцов настолько, чтобы изучить важные детали.

Но и тут нашлись головастые австралийцы, которые придумали своеобразную помпу для увеличения органов бабочки. «С помощью потока спирта, находящегося под давлением, фаллобластер увеличивает гениталии, чтобы воссоздать форму и объемы органов живой бабочки. Спирт высушивает и “дубит” ткани, а когда процесс завершен, гениталии сохраняют созданную форму и остаются надутыми, как миниатюрные воздушные шары. Это облегчает работу с гениталиями».

Вообще, по-научному фаллобластер зовется vesica everter, дословно, «везикальный выворачиватель». Хотя, кому нужен какой-то там выворачиватель, когда есть фаллобластер?

И еще немного о пенисах. Известно, что самки некоторых видов бабочек оценивают самцов количеством феромонов, испускаемых последними, по размеру тела и даже (ой!) размеру корематы. Многие самцы, у которых есть эти «щекоталки», в прошлом были гусеницами, ужасными на вкус, благодаря алкалоидам, которые они получили из листьев растений в процессе питания. Эти алкалоиды сохраняются и в теле взрослой бабочки.

Количество алкалоидов, полученных гусеницей в фазе питания, прямо влияет на размер корематы взрослого самца и на количество производимых феромонов, поэтому более токсичные самцы имеют более высокий сексуальный рейтинг, чем, к примеру, средний, не такой ядовитый, товарищ. Часть токсинов передается и самке во время оплодотворения, со спермой, а также яйцам, которые она позже откладывает, для защиты ее и потомства от хищников. Само собой, самки отдают предпочтение самцам с большой корематой.

Тем, кто хочет узнать о дальнейших хитросплетениях гусеничной диеты, привлекательности самцов и восприимчивости самок некоторых видов бабочек, в помощь книга For Love of Insects Томаса Эйснера (Thomas Eisner), новатора химической экологии. Книгу можно приобрести здесь: http://www.hup.harvard.edu/catalog.php?isbn=9780674018273. Еще одна его книга «Секретное оружие» (Secret Weapons), рассказывающая о том, как Utetheisa ornatrix использует химические вещества для отпугивания пауков и привлечения партнера, доступна здесь: http://www.hup.harvard.edu/catalog.php?isbn=9780674024038&content=reviews.

Видео к последней книге Secret Weapons:

*Работа Sex pheromones of two Asian moths (Creatonotos transiens, C. gangis; Lepidoptera--Arctiidae): behavior, morphology, chemistry and electrophysiology. Wunderer H, Hansen K, Bell TW, Schneider D, Meinwald J.: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3817109.

Красочно и увлекательно о коремате: http://lepcourse.wikispaces.com/file/view/sex+scales.AZ.+aug.12.pdf.

По материалам Wired, http://www.wired.com

Фото: C. nivea, http://blog.zaq.ne.jp/insect/

Все посты по темам: Австралия, Азия, диковина, наука, обработка насекомых, технология, чтение, Япония

Комментарии

10.01.2014 23:00, Петр Храмов

Шикарная тема!

12.01.2014 0:25, Шамиль Муртазин

не зря ждал новенького в блоге :)

26.01.2014 18:45, Шамиль Муртазин

У кайи тоже есть?.. она ведь медведица :)

27.01.2014 11:57, Василий Феоктистов

У всех есть: даже у человеков :)

01.06.2014 11:18, Евгения Кирсанова

У этого вида бабочки EUPLOEA CORE http://lepidoptera.ru/gallery/23586 происходит тоже самое, самец выпускает фаллобластер оранжевого цвета, длинной около 5 мм и происходит это в тот момент, когда она у меня в руках. Т. е происходит это явление в тот самый момент, когда я беру ее за грудную клетку =)
www.butterflu.ru

01.06.2014 11:42, Евгения Кирсанова

Извините, этот комментарий удалите если что, переполняют впечатления - Потрясающее открытие !!! В этой статье я получила ответы на давно мучающие меня вопросы!

Новый комментарий

Зарегистрируйтесь на сайте и/или зайдите в свой аккаунт, чтобы загружать новые сообщения и комментарии.

* По умолчанию переводом комментариев c русского на английский занимается администрация сайта. Если вы хотите по максимуму сохранить авторский стиль либо просто облегчить жизнь переводчику — скопируйте текст вместе с тегами из окна с русским комментарием, вставьте его в окно английского и замените русский текст на английский, сохранив теги.

Случайные виды насекомых из каталога сайта

Insecta.pro: международный энтомологический портал. Условия использования и публикации материалов.

Редактор и администратор проекта: Петр Храмов.

Кураторы: Константин Ефетов, Александр Жаков, Святослав Князев, Евгений Комаров, Станислав Корб, Василий Феоктистов.

Модераторы: Александр Жаков, Евгений Комаров, Дмитрий Пожогин, Василий Феоктистов.

Спасибо всем авторам, публикующим свои материалы на сайте.

© Каталог насекомых мира Insecta.pro, 2007—2024.

Каталог видов с возможностью отбора по признакам (география, время лёта и др.).

Фотогалерея с изображениями представителей Insecta.

Подробная классификация насекомых с переченем основных источников.

Несколько тематических статей и регулярно пополняемый блог.