E-mail: Пароль: Регистрация Восстановить пароль

Авторы Контакты Принять участие in English

показывать

Энтомологический кружок Алексея Куприянова

Сообщество и ФорумБлогЭнтомологический кружок Алексея Куприянова

Лев Белый, 20.01.2014 15:00

В петербургском Эколого-биологическом центре «Крестовский остров» работает Энтомологический кружок Алексея Куприянова для школьников старших и младших классов. Алексей Куприянов — выпусник кафедры энтомологии Санкт-Петербургского государственного университета (1992), кандидат биологических наук. Преподает на кафедре Зоологии беспозвоночных СпбГУ, автор ряда статей по систематике минно-чехликовых молей, различным группам насекомых фауны Северо-Запада России, истории ботаники и зоологии XVIII—XIX вв.

Занятия в кружке включают курс лекций по общей биологии и основам зоологии, практические занятия по энтомологии (преподаватели Олег Валерский, Илья Удалов и Василий Златогурский), знакомство с обитателями местного инсектария, экскурсии по Ленинградской области — Воронья Горка (Дудергоф), Старый Петергоф, каньон реки Лава, полевую практику в окрестностях деревни Ящера, летние экспедиции в Себежский национальный парк на юге Псковской области.

Работа разделена на два года — учебный и исследовательский, на втором году студенты учатся ставить коллекции, работать с научной литературой, изучают конкретную группу насекомых. По средам читаются лекции по общей биологии. В пятницу — практические занятия по биоразнообразию, анатомии и морфологии насекомых, а также других наземных членистоногих.

Энтомологический кружок работает с сентября по май в Эколого-биологическом центре «Крестовский остров», г. Санкт-Петербург, Крестовский пр., д. 19., цокольный этаж главного корпуса, каб. 12. Записаться на занятия можно непосредственно в кружке или написать Алексею Куприянову tinea@narod.ru.

На сайте Энтомологического кружка можно узнать расписание занятий, информацию о преподавателях, полезное об экспедициях и экскурсиях, посмотреть фотоальбом, ссылки на интересные российские и иностранные биологические сайты, почитать научные работы кружковцев, помочь кружку собственными силами. Сайт — http://tinea.narod.ru, группа «В контакте» http://vk.com/club4475984, журнал livejournal http://entomolog-spb.livejournal.com. Кружок на сайте Эколого-биологического центра «Крестовский остров»: http://eco-bio.spb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=64&Itemid=12.

По материалам http://tinea.narod.ru, http://eco-bio.spb.ru

Фото: Лев Белый, Международная энтомологическая ярмарка, 2013

Все посты по темам: активный отдых, мастер-класс, наука, обработка насекомых, образование, Россия, съемка насекомых, экология

Новый комментарий

Зарегистрируйтесь на сайте и/или зайдите в свой аккаунт, чтобы загружать новые сообщения и комментарии.

* По умолчанию переводом комментариев c русского на английский занимается администрация сайта. Если вы хотите по максимуму сохранить авторский стиль либо просто облегчить жизнь переводчику — скопируйте текст вместе с тегами из окна с русским комментарием, вставьте его в окно английского и замените русский текст на английский, сохранив теги.

Случайные виды насекомых из каталога сайта

Insecta.pro: международный энтомологический портал. Условия использования и публикации материалов.

Редактор и администратор проекта: Петр Храмов.

Кураторы: Константин Ефетов, Александр Жаков, Святослав Князев, Евгений Комаров, Станислав Корб, Василий Феоктистов.

Модераторы: Александр Жаков, Евгений Комаров, Дмитрий Пожогин, Василий Феоктистов.

Спасибо всем авторам, публикующим свои материалы на сайте.

© Каталог насекомых мира Insecta.pro, 2007—2024.

Каталог видов с возможностью отбора по признакам (география, время лёта и др.).

Фотогалерея с изображениями представителей Insecta.

Подробная классификация насекомых с переченем основных источников.

Несколько тематических статей и регулярно пополняемый блог.