E-mail: Пароль: Регистрация Восстановить пароль

Авторы Контакты Принять участие in English

показывать

Назрело. Обсуждение структуры пользователей/модераторов/кураторов на сайте. Набор нового народа с новым функционалом

Сообщество и ФорумНовостиНазрело. Обсуждение структуры пользователей/модераторов/кураторов на сайте. Набор нового народа с новым функционалом

Петр Храмов, 08.08.2014 14:47

Граждане! Думаю, пора заделать более внятную структуру пользователей на сайте и предложить поучаствовать в ней новым людям. Для ради более активного развития сайта. По структуре: мне видятся следующие группы пользователей:

1. Незарегистрированный – могут смотреть, но не могут трогать руками. Как сейчас.
2. Зарегистрированный – могут не только смотреть, но и грузить данные к видам и другим таксонам с указанием источников, грузить свои фотографии и комментарии ко всему и вся. Тоже примерно как сейчас (только еще форму добавления инфы о надвидовых таксонах реализовать нужно).
3. Рабочая группа. Зарегистрированные пользователи, которые не имеют времени или желания выполнять модераторские/кураторские функции, но могут активно обсуждать административные вопросы, как что лучше реализовать и тому подобные вещи. Т.е. всегда имеют квалифицированное мнение и являются частью закрытых админских дискуссий и ядром открытых всем обсуждений.
4. Активные писатели. Занимаются пополнением блога на основе своих данных и внешних источников. Присматривают за статьями, которые пишут в блог зарегистрированные пользователи.
5. Авторы статей. Собственно, все указано в названии. Только их пока практическу нет.
6. Технические кураторы фотографий – редактируют фотографии на сайте, чтобы в галерее было меньше технически слабых фотоснимков.
7. Кураторы таксонов – занимаются отдельными группами таксонов (теми, в которых разбираются). Следят за адекватностью классификации и информации в видовых очерках и в описаниях надвидовых таксонов, в т.ч. принимают решение о том, какие снимки должны иллюстрировать те или иные описания внутри «своего» таксона.
8. Формализаторы признаков. Формализуют признаки на основании данных в видовых очерках (в связке с курторами таксонов). Напоминаю, формализованных формат признаков позволяет отбирать виды по ним (например, найти все виды с длиной крыла больше 4 и меньше 5 см).
9. Кураторы проектов – авторы и ведущие отдельных проектов на сайте. Такую возможность предусматриваем, но пока примеров рабочих практически нет.
10. Модераторы – следят за порядком на сайте в целом. Переносят фотографии на основе данных пользователей и кураторов к видам, помогают в работе всем остальным группам.
11. Переводчики. У нас русская и английская версия. Очень много инфы для перевода в обе стороны, и автоматический/машинный перевод, похоже, не выход.
12. Администратор – смотрит за всем, по мере возможности участвует во всем. Занимается технической частью (во всяком случае, пока на сайте нет отдельной технической группы по программированию и т. п.)

Само собою, один человек может входить в несколько групп. И само собою, представители разных групп активно пинают друг друга на предмет более активных действий :--)

Предлагаю здесь обсудить предложенный черновик структуры пользователей на сайте. Кроме того, предлагаю здесь поднять руки тех, кто хочет поучаствовать в работе сайта на уровне какой-то из групп пользователей, а не просто в зареганных, но пока не участвует. А еще предлагаю попоказывать пальцем на тех, кого бы вы хотели видеть в той или иной группе.

Актуальный список пользователей с расширенными правами: Константин Ефетов, Александр Жаков, Святослав Князев, Евгений Комаров, Станислав Корб, Ирина Никулина, Дмитрий Пожогин, Василий Феоктистов, Петр Храмов. Все они могут добавлять новые таксоны, а также имеют доступ к служебной теме. Кроме того:
Константин Ефетов — куратор Zygaenidae.
Александр Жаков — куратор Coleophoridae, а также европейских Tortricoidea, Noctuoidea, Pyraloidea плюс перенос фотографий к видам.
Святослав Князев — куратор Hepialidae, а также Noctuoidea, Pyraloidea, Tortricoidea Северной Азии.
Станислав Корб — куратор Rhopalocera Палеарктики.
Ирина Никулина — иллюстрирование видов и надвидовых таксонов (назначает фотографии в качестве иллюстраций для видовых очерков и страниц с описаниями других таксонов) плюс открытие/закрытие дискуссий.
Дмитрий Пожогин — перенос фотографий к видам.
Василий Феоктистов — перенос фотографий к видам, смена признаков ракурса и экземпляра у изображений, перенос снимков в группы по изображенным на них одинаковым особям, формализация признаков.
Петр Храмов — все права.

Комментарии

08.08.2014 22:42, Шамиль Муртазин

Начну с пространного вступления "от себя":
Такие вопросы - довольно сложные для обсуждения и проработки (прям автоматически =)
Все эти пункты напрямую зависят от того, что и как будет представлено на сайте. В каком-то смысле это очередное переосмысление всего содержимого.
Опять же, исходя из своего скромного опыта, замечу, что мне более удобна изначальная постановка задачи, а уж затем пляски с организацией инфраструктуры.
Вместе с тем, мне не до конца известны планы и, вероятно, мечты, связанные с "идеальным" наполнением данного ресурса. Именно поэтому от меня ускользает задумка под названием "проекты", соответственно и п. 9 списка для меня не совсем понятен...
Далее конкретно по заданному вопросу:
п.3 - кто попадает в эту группу?.. формально это п.2 хоть раз вступавший в дискуссию на этой ресурсе. Однако для "закрытых админских обсуждений" этого, имхо, не достаточно.
п.4,5 - чем эти два пункта отличаются между собой?.. т.е. п.4 - это блого-писатели, а п.5 - авторы научно-популярных статей?
п.6,7,9 и 10 - разные виды модераторов, поделенные по видам ответственности.
по п.9 - интересно послушать что же такое "проекты"...
плюс хочется знать в каком направлении плывёт ресурс - будет ли это по-прежнему галерея фото, либо фото-определитель, либо что-то похожее на забугорные сайты со статистикой лова и т.д.

08.08.2014 23:48, Петр Храмов

Шамиль, по вопросам концепций -- как раз собирался заделать тему, твой пост последней каплей послужил :--) Так что смотрим страницу http://lepidoptera.ru/community/27814. Там же про "проекты".
6,7 и 9 отличаются от 10, тем, что они узкоспециализированы. Т.е. человеку, занятому, например, неким одним такосном на сайте, может быть фиолетово (в разумных пределах, конечно), до многих других проектов/таксонов на сайте. А модератор все же должен держать некую целостну картинку положения вещей на сайте у себя в голове и, при необходимости, разруливать спорные ситуации со специалистами. Ессно, это все актуально, когда во всех этих пунктах не полтора человека :--)
В группу 3 попадают люди, которым не все равно, но у них нет времени/возможности на более широкие функции. Многие дискуссии по-хорошему нужно начинать не в паблике, а в закрытой группе. Вот для этого и нужен этот состав (в группу, скорее всего, можно автоматом зачислять многих товарищей из пп. 4 и выше).
4 и 5 отличаются между собой так же, как материалы из раздела "Статьи" на сайте и из раздела "Блог".

09.08.2014 1:16, Петр Храмов

Кстати, вот еще одно пояснение насчет админа/модераторов/специалистов. Для специалиста очень хорошим качеством будет перфекционизм. Пусть он не замечает ничего вокруг, но в своей зоне ответственности у него всегда чистота и порядок. Админ -- полная противоположность. Ему есть дело до всего, но он по роду своих задач не может быть перфекционистом, он всегда вынужден искать компромиссы между различными суждениями и мнениями. В т.ч. в случаях, когда единственно верного ответа попросту не существует. Модератор -- между ними.
При этом функции у модера и спеца могут быть вообще из разных сфер, но все же наглядный пример с добавлением таксонов:
Задача админа или модератора высокого уровня -- внести в базу 50.000 видов, уловив при этом максимум синонимов, родовых комбинаций и прочих пересечений, а также адекватность классификации. В связи с большими объемами данных в этой работе может быть допущено, к примеру, 200 ошибок.
Задача модеров -- найти 170 очевидных ошибок, которые, однако, не были достаточно очевидными для админа. А также добавлять новые таксоны, но не тысячами, а, максимум, десятками.
Задача специалиста -- чтобы в "его" таксоне не было ни одной ошибки. А также добавить самостоятельно либо допинать админа/модеров, чтобы были добавлены все новые таксоны, которые входят в его зону ответственности.
Думаю, примерно так.

09.08.2014 20:03, Шамиль Муртазин

отлично. в виде дерева это себе где-нибудь начерти и не теряй.

09.08.2014 20:13, Петр Храмов

Как к конечной структуре придем, так и начертим. Щас смотрим, чего народ еще скажет.

09.08.2014 21:41, Александр Жаков

третью неделю в поле, еще недельку поболтаюсь и приму участие в обсуждении с телефона сложно много писать, а компа уже не предвидится :)))

19.08.2014 10:57, Евгений Комаров

Петр! Посыпаю голову пеплом, т.к. один из 2, ранее активно работавший, кажется я и есть :(. До такой степени загрузили на работе, что на что-то более серьезное, чем просмотр интересующих моментов и выкладывание фотографий сил нет - старею, наверное :). А твое предложение вполне рационально - весь вопрос, кто подпишется под перечисленные позиции. Я бы взялся за 6 группу, только боюсь, что как человек, много снимающий, окажусь чрезмерно требователен к качеству фото.

19.08.2014 18:50, Петр Храмов

Ага, все верно, это и про тебя тоже :--) С работой понимаю -- тоже часто закапываюсь последнее время. Насчет требовательности к фотам -- так там же все просто, если фота технически дурная, нужно сделать из нее по возможности что-то более приличное (не затрачивая при этом вагона времени), и все. Тут ведь не художественная галерея, часто фоты интересных видов/географий и т.д. сделаны не ахти, но, тем не менее, ценны.

20.08.2014 11:24, Евгений Комаров

Ну то, что возможно привести в божеский вид с использованием редакторов, я приведу. И то, что даже не оч. хорошее фото вида, отсутствующего на сайте, но пригодное для его опознания или дополняющее распространение будет полезно - не спорю! Посему могу подписаться под это, а уж остальное по мере сил и уровня квалификации :)

20.08.2014 12:51, Петр Храмов

Отлично, сделаю тебе интерфейс для редактирования и отпишусь в почту.

20.08.2014 15:30, Александр Думчус

Кстати, Петр. я мог бы свои фото подредактировать из тех что не перефотал.

20.08.2014 16:31, Александр Думчус

Петр. Та же ерунда получается . Только что загрузил новое фото Taenaris schoenbergi. Далее зашел в ЛК , зашел в последнюю фото, набрал номер фото, которое заменяется, кликнул - в результате последнее фото удалилось, а должно было удалиться предыдущее. Ты что-то попутал. И, кстати, почему-то до сих пор не удалены фото, на которых я писал заменить?

20.08.2014 17:48, Петр Храмов

Обсуждение структуры пользователей/модераторов/кураторов на сайте. Набор нового народа с новым функционалом.

25.08.2014 11:51, Дмитрий Пожогин

В будние дни нет ни времени, ни сил, т.к. на новой работе. Выходные в поле. Зима придет- будут свободные выходные (конец октября- начало марта). С 7 марта по 1 апреля в полях в тропиках. Если есть конкретные задания- пиши.

25.08.2014 12:34, Шамиль Муртазин

Список задач - интересная вещь, кстати :) Прям сразу подмывает прикрутить функционал с очками и ачивками :)))

27.08.2014 18:27, Петр Храмов

Дмитрий, спасиб за предложение, усё напишу или отзвонюсь. По поводу функционала -- это для сильно формализованных сообществ с морем участников либо когда очки можно во что-то переводить.

27.08.2014 20:16, Шамиль Муртазин

С очками шутка. Сам список - вещь дельная. Хотя бы для понимания участниками за что боремся (к чему идём).

08.09.2014 23:52, Василий Феоктистов

Пётр, такой вопрос. У нас подвиды добавляет кто-нибудь ? Если нет, то могу взять это дело на себя. Смотрю, на мёртвой точке стоит или близко к ней (

10.09.2014 17:19, Шамиль Муртазин

Василий, тут на "лепке" было упоминание о таксономической отмене использования подвидов. Может я что-то не так понял. Вероятно, актуальность данного признака в будущем будет несущественной.

Пётр! Готов вести блог "вести с полей на лоне выведения альциноев в неблагоприятных средах временных мест прибывания". Жду до выходных, после начну флудить в каком-то посте на форуме.

10.09.2014 17:24, Петр Храмов

Шамиль, это не про подвиды было, а про формы/расы. По блогу — сделать сделаю, только вот думаю, стоит ли его сейчас так уж отделять от остальных разделов. Чем, к примеру, будет отличаться раздел Блога от раздела Курилки про бабочек?

10.09.2014 17:30, Василий Феоктистов

Шамиль, подвиды никто не отменял и отменять не будет: потому, что это подвиды :)))) . Кстати, откуда ветер подул ?ссылочку-бы :)
Речь шла в одном месте об аберрациях и формах: http://lepidoptera.ru/community/28816 и завел её я :)

10.09.2014 18:16, Шамиль Муртазин

Пётр, было запланировано :) Только и всего. Стоит флудить-то?.. ))
Василий, говорю же точно не помню. Не бейте сильно =)

11.09.2014 2:33, Петр Храмов

Шамиль, стоит. Во всяком случае, начать ;--)

11.09.2014 23:54, Петр Храмов

Начинаем потихоньку раздачу слонов. Ирина Никулина получает права на назначение иллюстраций для видовых очерков, а также на открытие/закрытие дискуссий (помещение комментов к фотам в соответствующий раздел Сообщества).

12.09.2014 0:12, Ирина Никулина

Пётр, насчёт первого поняла, спасибо) Буду осваивать через пару дней. А вот про второе пытаюсь вспомнить...договаривались..? Надо уточнить, что имеется в виду.

12.09.2014 0:17, Петр Храмов

Ответил в письме.

12.09.2014 0:24, Ирина Никулина

Поняла) А по первому пункту - осваивать не пришлось, всё предельно просто, Chandata bella был не проиллюстрирован, на нём и попробовала

12.09.2014 0:31, Александр Жаков

Отлично получилось. :))

24.10.2014 23:57, Петр Храмов

По договоренности с Василием Феоктистовым, от него временно уходит возможность переноса фот к видам. По договоренности с Дмитрием Пожогиным, к нему постоянно приходит возможность переноса фот к видам.

07.01.2015 16:59, Петр Храмов

Обновил список право имеющих. Теперь аткуальная версия списка будет публиковаться/обновляться в первом сообщении темы.

07.01.2015 22:25, Петр Храмов

Список обновился еще раз.

12.01.2015 21:32, Петр Храмов

Еще обновление. Zygaenidae теперь курирует Константин Ефетов.

09.03.2015 13:19, Александр Жаков

Александру Думчусу. Александр, ответ на комментарий к Actias isabellae.
Опускаем: И , кстати, Вы же допущены к модерации. :)))
В техническом обслуживании сайта сейчас участвует 9 человек (перечень выше :)))) Кто больше, кто меньше, кто приступил, кто только собирается. :))
1. Перенести изображение со страницы одного вида на страницу другого вида (если видовая принадлежность фото переопределена, могут только два человека: Ирина Никулина и Петр Храмов.
2. Перенести виды в подрод может куратор семейства и администратор (который это делать не будет :))). Станислав Корб — куратор Rhopalocera Палеарктики. Если это не Палеарктика тогда я думаю ни кто (кроме Петра :))))

09.03.2015 15:35, Александр Думчус

А.Жакову: ну тогда Петра будем долбить. Петр, а Петр, перенеси-ка нам парусников в подрод Chilasa!

09.03.2015 17:47, Ирина Никулина

Саша, небольшое уточнение на всякий случай, чтоб народ знал - я могу только проиллюстрировать страничку вида теми фото, что имеются, а, например, очистить страницу, если иллюстрирующие вид фото переопределены, не могу. Заменить их могу, если есть другие в данном виде, а если таковых нет, будут висеть, пока Пётр не уберёт их. Если накопились непроиллюстрированные виды, сделаю в конце недели на устойчивом инете, пока почти вне сети)

09.03.2015 17:55, Александр Жаков

Ира, спасибо за информацию, все стрелки на Петра, ему и везти :)))

01.04.2015 9:49, Александр Жаков

А кто у нас добавляет подвиды?

01.04.2015 11:21, Василий Феоктистов

Пётр, вестимо (если не ошибаюсь). Это по поводу того, что они вроде ка упраздняются?
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=47665&view=findpost&p=1544227
Рано ещё с лёту эти нововведения подхватывать. Сегодня одно, а завтра другое. Обождать надо.

01.04.2015 13:21, Александр Жаков

Василий! :)))
На мобиоле первоапрельская шутка. :)) про подвиды. :)))
А подвиды первоначально на сайте кто-то из модераторов заносил.

01.04.2015 13:26, Василий Феоктистов

Да я просто шутку эту воспринял серьёзно потому как день сертёзный у меня 1 апреля ))))
Просто не привык сам шутить в этот день )))

01.04.2015 13:57, Петр Храмов

Кстати, да, Василий. Поздравляю с Днем Рождения! Желаю успехов в охоте и новой работы — такой, чтоб ты довольный ею был!

01.04.2015 14:09, Василий Феоктистов

Спасибо )))

01.04.2015 14:23, Александр Жаков

Василий, присоединяюсь к поздравлениям :)) У тебя года проходят с шутками и прибаутками. Смотри на эту жизнь с юмором и она станет лучше. И много интрересных зверей в этом году. :))

01.04.2015 14:38, Василий Феоктистов

Спасибо )))

07.08.2015 15:30, Петр Храмов

На ближайшее (и не только) будущее вырисовывается задачка, не требующая глубоких специальных знаний: подготовка данных для загрузки чужих фотографий. Поясню: есть люди, у которых имеются фоты интересных видов насекомых и которые согласны публиковать их на сайте, но сами это делать не хотят / не могут. У меня эти фоты имеются с авторскими описаниями к ним. Во многих случаях описания уже разложены по полкам (название таксона, география и т.д.), но их нужно проверить (правильно ли все разложено автоматом) и дополнить/поправить при необходимости перед загрузкой на сайт (либо отредактировать сразу после загрузки). Кроме того, здесь же может быть функция хотя бы первичного отбора мух от котлет (фоты совсем банальные или вообще не в теме).
Обычно этим занимаюсь я. Но не всегда хватает времени. Например, сейчас дожидаются такой подготовки несколько тысяч фот. И в течение августа, судя по предварительным данным, добавится еще несколько... десятков... тысяч...
Если кто может с этим помогать — сообщайте. Повторюсь, знаний особенных не требуется, достаточно уметь вычленить латинское название среди трех строк текста на русском или английском (чаще) языке.

07.08.2015 20:49, Шамиль Муртазин

Давай, попробую.

07.08.2015 22:48, Петр Храмов

Спасиб, созвонимся, обсудим!

Новый комментарий

Зарегистрируйтесь на сайте и/или зайдите в свой аккаунт, чтобы загружать новые сообщения и комментарии.

* По умолчанию переводом комментариев c русского на английский занимается администрация сайта. Если вы хотите по максимуму сохранить авторский стиль либо просто облегчить жизнь переводчику — скопируйте текст вместе с тегами из окна с русским комментарием, вставьте его в окно английского и замените русский текст на английский, сохранив теги.

Случайные виды насекомых из каталога сайта

Insecta.pro: международный энтомологический портал. Условия использования и публикации материалов.

Редактор и администратор проекта: Петр Храмов.

Кураторы: Константин Ефетов, Александр Жаков, Святослав Князев, Евгений Комаров, Станислав Корб, Василий Феоктистов.

Модераторы: Александр Жаков, Евгений Комаров, Дмитрий Пожогин, Василий Феоктистов.

Спасибо всем авторам, публикующим свои материалы на сайте.

© Каталог насекомых мира Insecta.pro, 2007—2024.

Каталог видов с возможностью отбора по признакам (география, время лёта и др.).

Фотогалерея с изображениями представителей Insecta.

Подробная классификация насекомых с переченем основных источников.

Несколько тематических статей и регулярно пополняемый блог.