E-mail: Пароль: Регистрация Восстановить пароль

Авторы Контакты Принять участие in English

показывать

Важное обновление для всех, загружающих фотографии на сайт

Сообщество и ФорумНовостиВажное обновление для всех, загружающих фотографии на сайт

Петр Храмов, 12.01.2013 19:57

Практиковавшиеся ранее система премодерации снимков, когда сначала вы загружали фотографии на сайт, потом я их обрабатывал/проверял/отбирал, потом публиковал оставшиется, заменена на систему постмодерации. Теперь фотографии, которые вы загружаете, попадают сразу в галерею сайта. А я уже постфактум прохожусь по опубликованным снимкам, удаляю лишние дубли, при необходимости ретуширую и т.д.
В связи с этим на фотографах теперь чуть больше ответственности. Если есть возможность, готовьте снимки к публикации (ретушируйте) и смотрите перед загрузкой — возможно, сильно похожих на вашу фотографий дневного павлиньего глаза на сайте уже более чем. Или наоборот, для какого-то вида иллюстраций на сайте вообще нет.
Соответственно, галка «Прошу не редактировать» теперь в форме загрузки отсутствует, а все вновь загружаемые снимки считаются фотами без редактирования на сайте. И только по результатам постмодерации, если редактирование все же проводится, к снимкам ставится примечание «С редактированием на сайте».
Т.к. теперь при загрузке фот программа на сайте выполняет больше задач, чем раньше, то в некоторых случаях (например, если в одном архиве загрузить очень много фот), она может не справится вовремя со всеми задачками и вывести вам вместо вожделенного сообщения об успешной загрузке белый экран. Это значит, что нужно уменьшить количество фот в архиве. Вероятность таких проблем невелика, тем более, что скоро мы переезжаем на новый, более мощный сервер, но на всякий случай имейте ввиду.
Все фоты, которые были загружены по-старому, с премодерацией, никуда не делись, и я их в ближайшее время опубликую.
Еще одно важное дополнение: теперь в Личном Кабинете на сайте вы можете редактировать данные не только для фотоснимков, ожидающих публикации (собственно, теперь такой категории вообще нет), но для любых ваших фотографий на сайте. Т.е. теперь нет необходимости просить меня поправить что-то в географии или других данных о снимке — все это вы можете сделать сами в любое удобное время. Но удалять фотографии можно только в течение часа после их загрузки (например, вы загрузили лишний дубль).
Как всегда, жду комментариев/отзывов в этой теме либо на дружественных форумах.

Все посты по темам: новое на сайте

Комментарии

14.01.2013 19:43, Петр Храмов

Опубликовал все фотографии, которые были загружены по старой системе. Теперь пойдет только постмодерация. Через несколько дней новый вариант, думаю, устаканится, соответственно, смотрите, что из этого получается, высказывайте мнения, лучше/хуже.

12.02.2013 0:39, Петр Храмов

Поступил сигнал, что, мол, после модерации у некоторых фот появилась метка «с редактированием на сайте», а изменений не видать. Такое может происходить, когда в кеше вашего браузера остались старые картинки, и он ленится их обновить. Чтобы проверить — нажмите Ctrl+F5 на странице фотографии. В таком случае страница обновится полностью, включая новую версию изображений.

26.02.2013 17:11, Александр Думчус

Петр.
Глядя на это фото ( их у Deilephila elpenor – 36 штук) и фоты рядом с ним, задаю себе вопрос – для чего мы( я имею ввиду авторов фотографий) принимаем участие в проекте? Для меня допустим, на первом месте- принять участие в создании хорошего каталога-определителя бабочек, на втором - точно определить свои коллекционные виды- тут нужна помощь коллег-профессионалов…, на третьем – дать фото бабочек , тех видов , у которых не фот на сайте, отдельных отличающихся друг от друга подвидов, самок, аберраций ... Ну выложу я сейчас своих коллекционных 500-600 видов + те бабочки . которых я поймал, да еще двойные-тройные экземпляры… ведь большинство есть на сайте, так какой в этом смысл???
Конечно, у каждого своя мотивация. Может быть я слишком прямо говорю, но считаю- пора опять вводить рецензирование фот. ИМХО.

26.02.2013 18:32, Ирина Никулина

Пётр, разрешите присоединиться к мнению Александра Думчуса. Фактически, он озвучил то, что я сама собиралась написать, но были некоторые сомнения, т.к. я здесь недавно. Неприятно удивлена, что (наряду с хорошими фото!) на проекте немало откровенно некачественных фотографий, непонятно для чего поставленных на сайт и не способных проиллюстрировать особенности того или иного вида. Постановка недостаточно качественного фото имеет смысл лишь в одном случае - когда по данному виду на сайте пока нет ни одной фотографии. И то- временно, до появления замены. Если речь идёт о создании качественного каталога, то, думаю, отбор фото просто необходим. У меня за много лет макросъёмки накопилось огромное количества снимков, но, как Вы можете заметить, добавляю только те виды, фото которых на сайте мало, либо вообще отсутствуют, либо есть фото более качественные, чем те, которые на сайте по данному виду. Особенно тщательно, мне кажется, следует подходить к выбору одного-двух фото, иллюстрирующих конкретный вид. Думаю, в раздел «Технические пожелания к снимкам» (в «Условиях использования и публикации материалов на сайте Lepidoptera.ru») кроме требований к размеру, весу, степени сжатия нужно внести определённые требования к качеству загружаемых фото.

26.02.2013 20:38, Петр Храмов

Предыдущие два комментария — перенсены со страницы фотографии #21325.

26.02.2013 22:32, Петр Храмов

Лирическое отступление: господа, давайте на страницах фот отписывать комменты именно к этим конкретным фотам. Если вопрос затрагивает работу сайта вообще, предлагаю писать коммент в соответствующей теме или просто создать новую. Да, форумные разделы я пока не спрограммил, но тему-то новую всегда можно открыть в «Сообществе».
Теперь по вашему вопросу.
Я считаю, что на текущий момент:
1. Модерация как таковая нужна, бо нельзя лить все подряд.
2. Права на модерацию должны быть только у меня, потому что мне не видно еще людей, которые адекватно сочетали бы все факторы при оценке нужности фоты (см. ниже), имели бы время/желание этим заниматься и хотели бы быть ответственными за сопуствующие ошибки и глюки. Сейчас общаемся на эту тему с одним из пауэр юзверей, может, он еще присоединится к этой деятельности, но пока нет. Если такое люди найдутся — сообщайте, буду рад поделиться грузом.
3. При отсеве фотографий принимаются во внимание следующие факторы:
3а. Количество других фотографий этого вида того же этапа развития, подвида, формы и т.п.
3б. Техническое качество снимка.
3в. Эстетическое качество снимка.
3г. (Около)научное значение: типичное/необычное место съемки и прочие (не)обычности. В дальнейшем это все будет синхронизироваться с интерактивной картой.
3д. Количество других фотографий и новичковость автора.
3е. Наверняка есть еще чего-нибудь, чего я щас не припоминаю.
4. Откуда брался «мусор», когда на сайте была премодерация, т.е. ни одна фота не попадала в галерею? Были возможны следующие варианты:
4а. Фота была опубликована как неопределенная. Потом определили, перенесли. Потом нужно было, чтобы автор фото получил инфу об определении, а я потом не забыл удалить ее, если она была откровенным браком.
4б. Когда фота была загружена, она была относительно неплоха (бо было мало других фот этого вида). Потом количество фот вида увеличилось, появились более качественные дубли, но старый остался.
4в. Мой недосмотр.
5. Как это исправлялось ранее? Во-первых, при любых действиях с фотой (например, перенос) в большинстве случаев я смотрел сразу на соседние и, в случае необходимости, что-то удалял. Во-вторых, несколько раз за время существования сайта я проходился по всей галерее и пропалывал все сорняки.
6. Что же изменилось при переходе от премодерации к пост? Изменилось то, что фотографии сначала загружаются в галерею, а уже потом я по ним прохожусь и выпалываю лишнее, а также редактирую/ретуширую те из них, которые того требуют. В результате вместо того, чтобы пару дней фоты висели и ждали модерации они сразу висят на публике, в т.ч. и брак. Но брак этот удаляется с неменьшим усердием, просто с задержкой.
Минсы такого подхода:
Брак некоторое время доступен для просмотра в галерее. Плюс в ситуации, когда автор уже загрузил фоты, но только еще проставляет к ним данные в Личном Кабинете фоты без этих данных уже видны в галерее.
Плюсы такого подхода:
Фотографы и другие пользователи сразу видят результаты своих загрузок в галерее. Для фотографов это важно психологически, для других пользователей — технически (можно сразу начинать комментировать и т.п.)
Меньшая зависимоть от меня или других модерирующих.
Фотографы стали более ответственно относиться к тому, что публиковать, а что нет.
Новичкам легче понять логику работы сайта с фотографиями.
При этом глобальных фолов обычно не бывает, фотографий под удаление обычно появляется не так много (уверяю вас, заметно меньше, чем было при премодерации), а если появляется новый фотограф, который еще не в курсах всего этого дела, то я с ним всегда пообщаюсь и поясню, как действовать лучше на будущее, а потом удали ненужные снимки. При этом фотограф останется на сайте и сможет публиковать пусть и меньшее количество снимков, зато более качественных.
Поэтому глобальной проблемы фотомусора на сайте я сейчас не вижу, а появляющиеся время от времени проблемы достаточно легко решаются и не должны бы мозолить вам глаз. Если же вы не согласны, и считаете, что на сайте полно примеров откровенного брака и лишних фот — дайте ссылки на большее количество примеров, а не только на одну загрузку одного новичка на сайте.
Как обычно, открыт к обсуждению...
З.Ы. Об общем же количестве удаленных фот можно судить по разнице между номером последней фоты (21362) и количеством снимков на сайте (15574).

27.02.2013 17:38, Ирина Никулина

Спасибо, Пётр, за обстоятельный ответ. Плюсы и минусы ясны. Согласна, что плюсов немало.
Ссылки давать не готова, мне кажется, это дело самих авторов - пройтись по давно загруженным фото и решить объективно - логично ли оставлять не слишком качественные в галерее при наличии достаточного количества качественных по конкретному виду. Либо Вы сами при очередной «прополке» сделаете это. Кол-во удалённых фото- почти 6 тыс, конечно, впечатляет. Думаю, в отсутствии премодерации в Вашей фразе (выше) «в связи с этим на фотографах теперь чуть больше ответственности» вполне можно заменить слово «чуть» на, скажем, «значительно» или «гораздо»))

03.03.2013 14:37, Юрий Семейкин

Пётр! Почитал я тут точки зрения. Пожалуй то же выскажусь.
1. По количевству фот. Мне кажется нецелесообразным ограничивать кол-во снимков одного вида с разных мест. Пусть будет с каждой области, с каждого края к примеру 2-3 исполнителя иллюстрирующих конкретный вид. Да, по некоторым бабочкам , что-то возможно и будет лишним, но с др. стороны оно будет и наглядным (можно посмотреть. сравнить). Те снимки, которые станут эталоном должны демонстрировать ( когда это реально) доказательство вида. ....... Пётр. Форум всё таки хотелось бы видеть, если конечно народ не против.
2. По качеству снимков. Снимок даже плохой, но поддающийся определению должен быть определён и эта инфа должна уйти адресату и только потом файл может быть удалён, но не ранее.Кому-то это возможно покажется излишним, но только через ликбез облегчится работа модераторов

30.09.2013 19:43, Петр Храмов

Т.к. комменты удаляются, если удалена фота, к которой они были прикреплены, то отвечаю на предложение о введении премодерации на фоты в этой теме.
Считаю, что вводить премодерацию рано: говнофоты нормально удаляются спустя небольшое время после загрузки, а с их (говнофот) автором я еще дополнительно пообщаюсь, разъясню ему ситуацию.

02.10.2013 15:22, Александр Думчус

Петр. А на каком языке пообщаешься? В Индонезии какой в ходу? Они английский то не очень...:))

02.10.2013 15:38, Василий Феоктистов

На малайском видимо :)
Суматра как-раз по малайски пишется Sumatera: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%EC%E0%F2%F0%E0
На примере: http://lepidoptera.ru/gallery/23827

03.10.2013 0:47, Петр Храмов

Пообщался на английском. Я не очень, он не очень, так и общаемся :--)

26.05.2014 20:26, Анатолий Кузьмин

Пётр! Загрузил сегодня 2 фото Pleurota pyropella. И возникло 2 вопроса, может они и обсуждались ранее, не знаю.
1. В комментарии я написал "Определение проводилось по фотографии. Определил Александр Жаков". Позже было добавлено не мной
"26.05.2014 15:04, Александр Жаков: Данные о фотографии изменены.
Анатолий Кузьмин → Александр Жаков."
Было бы удобнее, чтобы при загрузке фото была предоставлена возможность указать определившего не в комментариях. Такая возможность есть, например, на сайте http://www.plantarium.ru
2. На странице Pleurota pyropella до этого не было фотографий. Мне неясно, как и в какие сроки появится и ли не появится фото на странице описания.

26.05.2014 21:13, Александр Жаков

Анатолий, это я свое определение, проставил. На этом сайте нельзя проставлять определение, автора, который не зарегистрирован на сайте. если автор зарегистрирован, то его может проставить модератор.

26.05.2014 21:29, Анатолий Кузьмин

Александр, это то всё понятно, мой вопрос Петру по желательно большим возможностям при загрузке фото...

27.05.2014 2:35, Петр Храмов

По поводу отметки о других авторах, которые есть на сайте -- такая штука, наверное, появится по мотивам раздела коллекций. По поводу иллюстрирования видов фотами из галереи -- это делаю я, но не всегда сразу после загрузки.

Новый комментарий

Зарегистрируйтесь на сайте и/или зайдите в свой аккаунт, чтобы загружать новые сообщения и комментарии.

* По умолчанию переводом комментариев c русского на английский занимается администрация сайта. Если вы хотите по максимуму сохранить авторский стиль либо просто облегчить жизнь переводчику — скопируйте текст вместе с тегами из окна с русским комментарием, вставьте его в окно английского и замените русский текст на английский, сохранив теги.

Случайные виды насекомых из каталога сайта

Insecta.pro: международный энтомологический портал. Условия использования и публикации материалов.

Редактор и администратор проекта: Петр Храмов.

Кураторы: Константин Ефетов, Александр Жаков, Святослав Князев, Евгений Комаров, Станислав Корб, Василий Феоктистов.

Модераторы: Александр Жаков, Евгений Комаров, Дмитрий Пожогин, Василий Феоктистов.

Спасибо всем авторам, публикующим свои материалы на сайте.

© Каталог насекомых мира Insecta.pro, 2007—2024.

Каталог видов с возможностью отбора по признакам (география, время лёта и др.).

Фотогалерея с изображениями представителей Insecta.

Подробная классификация насекомых с переченем основных источников.

Несколько тематических статей и регулярно пополняемый блог.