E-mail: Пароль: Регистрация Восстановить пароль

Авторы Контакты Принять участие in English

показывать

Lepidoptera.ru и деньги

Сообщество и ФорумНовостиLepidoptera.ru и деньги

Петр Храмов, 19.05.2014 20:26

До сих пор сайт работал по принципу "давайте не опошлять", т.е. все участники работали на энтузиазме. Исключение -- специализированные задачи, но мы сейчас не о них. Возможно, что по этому принципу нужно продолжать работать и дальше. А возможно, и нет. Давайте обсудим.
У нас есть задачи, требующие постоянного внимания, но внимания сейчас недополучающие. Это, к примеру, добавление информации о видах и других таксонах, формализация признаков, чтобы выборки в каталоге работали более адекватно, плотный контроль за деревом таксонов и глюками в нем. Повторюсь, все это делается и сейчас. Но в сильно меньших масштабах, чем требуется на сайте нашего масштаба. Стало быть, можно предложить какому-то достаточо квалицированному человеку (или нескольким людям) заниматься этими и/или другими задачами на платной основе. Совмещать, что называется, приятное с полезным. Возможно, это позволит выйти сайту на новый уровень.
Но тут же возникают вопросы...
А вот он работает за бабки, а мы на энтузиазме! Несправедливо, подумают некоторые пользователи.
А что значит "достаточно квалицированный"?
А кому вообще предлагать такое дело и как его оценивать?
А не опошлит ли это идею?
И т.д. (кстати, можете дополнить в этой теме).
Платить буду, очевидно я. Несколько проще будет, если можно это делать не налом, а бартером на энтомологическое оборудование из сами_знаете_какого магазина. Ну, и в случае этих оплат поднимется вопрос об этой вот кнопке Donate, то бишь помогите христаради, так пить хочется, аж переночевать негде. Чтоб хоть частично нейтрализовать.

Пишите, кто чего думает по этой теме -- начиная от идеологических мыслей, заканчивая конкретными предложениями. Лушче в паблик, в эту тему, но в качестве лички можете и мне на почту.

Комментарии

19.05.2014 21:00, Василий Феоктистов

У меня эмоциональное будет несколько :)
Я работаю на энтузиазме потому, что мне просто нравится это дело.
А уж бабки я заработаю на другом поприще: "работая на основной работе".
А сайт для души и тут денег мне не надо :)
Бабок не возьму я с тебя, Пётр. Не обижай (
Хотя...... о бартере стоит подумать :)

19.05.2014 22:21, Александр Болдырев

Не являясь постоянным участником сайта, отвечаю по просьбе Петра.
Что касается меня, то в настоящее время не могу принимать участие в развитии проекта, тем более - на платной основе; поскольку в этом случае предполагаются определённые обязательства.
Но идея в целом - хорошая (как с деньгами, так и с натуральным обменом).
Надеюсь, желающие найдутся как среди постоянных участников, так и для привлечения новых.
Удачи в развитии сайта!

19.05.2014 22:32, Петр Храмов

Напоминаю, что это тема по смене (или не смене) подхода как такового, ну, а если у кого какие мысли есть по кандидатурам -- то и по ним тоже. Но это покамест не объявление о вакансиях ;--)

20.05.2014 8:22, Шамиль Муртазин

У меня, как всегда, глобальные идеи. =)
Данный сайт всегда виделся как каталог. Хорошо формализованный, способный в удобочитаемом виде отдать информацию по запросу о каком-то виде. А вот уже на этом можно строить вокруг инфраструктуру.
Магазин уже есть. Планируется каталог и "рынок" добытых трофеев. Имхо надо что-то типа соцсети, как бы страшно это не звучало. Есть потребность публиковать отчёты по вылазкам, задавать вопросы по инвентарю, как правильно растить питомцев и т.д.
Возможно стоит начать думать над каталогом не только бабочек.

По вопросу в том виде, в котором он задан.
Не вижу ничего плохого, что некоторые люди будут премироваться от всемизвестного магазина. Главное, не загубить энтузиазм обязанностью работать =)
Можно убить двух зайцев раздавая скидки по 5-10% на пару месяцев (или пару первых тысяч заказа) для вновьприбывших в ряды авторов сайта. И им не обидно и реклама магазина.
Вопрос оценки - он сложный самый. Систематика всё время меняется, эталона как такового нет. Имхо надо отталкиваться от применяемости таксона: т.е. нужен контроль за часто использующимися. Но в деталях не разбираюсь, знаний маловато :)

Сайт замечательный, особенно, созданная тут благожелательная атмосфера ;)

20.05.2014 14:25, Петр Храмов

Шамиль, в общем-то, все верно говоришь, поддерживаю. Пара комментов:
Магазин все же построен не вокруг этого сайта, он просто связан с ним, т.к. я участвую в обоих проектах. А вот прога для коллекций -- это да.
Касаемо соцсети -- тоже направление верное, как я и написал уже в комментах Василию ранее (по поводу отчетов о ловле). Только название не совсем -- то, о чем ты говоришь, это все-таки не соцсеть :--) В общем, слепим до конца мая, думаю.
Что касается поощрений -- то почему бы и нет, но только это чуть другое. Я говорил о том, чтобы был человек или люди, у которого были бы не только права и поощрения, но и обязанности. Как правильно заметил Александр выше.

21.05.2014 0:47, Василий Феоктистов

Ну, Петр, про соцсеть мы с тобой не говорили, а говорили о новом блоге. Сегодня уже я тебе вечерком наберу и обсудим как это должно выглядеть. А соцсеть, по крайней мере в том виде, в каком большинство сейчас существует не стоит городить действительно. Лично я их не воспринимаю органически и бегу как от огня :) Зачем еще одна да еще в рамках сайта? Их и так полно в сети... Зачем сайту очередная бытовуха и сплетни на лавочках?

24.05.2014 2:29, Петр Храмов

Вот и я говорю, что описываемый функционал не относится именно и эксклюзивно к соцсети. А так все норм.

28.05.2014 11:35, Дмитрий Пожогин

Где зарплата за май?

28.05.2014 12:51, Петр Храмов

Ушла на выплаты в пенсионный фонд и не вернулась.

Новый комментарий

Зарегистрируйтесь на сайте и/или зайдите в свой аккаунт, чтобы загружать новые сообщения и комментарии.

* По умолчанию переводом комментариев c русского на английский занимается администрация сайта. Если вы хотите по максимуму сохранить авторский стиль либо просто облегчить жизнь переводчику — скопируйте текст вместе с тегами из окна с русским комментарием, вставьте его в окно английского и замените русский текст на английский, сохранив теги.

Случайные виды насекомых из каталога сайта

Insecta.pro: международный энтомологический портал. Условия использования и публикации материалов.

Редактор и администратор проекта: Петр Храмов.

Кураторы: Константин Ефетов, Александр Жаков, Святослав Князев, Евгений Комаров, Станислав Корб, Василий Феоктистов.

Модераторы: Александр Жаков, Евгений Комаров, Дмитрий Пожогин, Василий Феоктистов.

Спасибо всем авторам, публикующим свои материалы на сайте.

© Каталог насекомых мира Insecta.pro, 2007—2024.

Каталог видов с возможностью отбора по признакам (география, время лёта и др.).

Фотогалерея с изображениями представителей Insecta.

Подробная классификация насекомых с переченем основных источников.

Несколько тематических статей и регулярно пополняемый блог.