E-mail: Пароль: Регистрация Восстановить пароль

Авторы Контакты Принять участие in English

показывать

Автоматический определитель вида бабочки по фото

Сообщество и ФорумНовостиАвтоматический определитель вида бабочки по фото

Петр Храмов, 09.09.2014 22:54

Делаются первые несмелые шаги для полета на луну.
На первом этапе хочется попробовать хотя бы только на расправленных экземплярах и, допустим, ракурс с верхней стороны крыльев. Задача программы -- более-менее адекватно вычислять коэф-т схожести между бабочками на разных снимках.
Для начала нужно слепить набор фотографий, по которым будем учить программу и проверять, как оно вообще работает или не работает.
Т.е. берем вид. Для него отыскиваем несколько фот расправленных экземпляров вид сверху. Потом отыскиваем один--два относительно похожих видов и пару фот для них. Потом менее похожих. И совсем непохожих. В результате должно получиться десяток--другой фот разной степени схожести. Потом можно учить прогу.
Ясное дело, что есть виды вообще один в один внешне. Что есть подвиды, которые больше отличаются от номинатива внешне, чем соседний вид. И т.д. Ежу понятно, что чудес не бывает. Но для начала хоть какое-то приближение.
Кто чего думает, какой изначальный вид и какие фоты для него и для похожих/непохожих видов с сайта стоит использовать?

Все посты по темам: к вашему сведению, новое на сайте

Комментарии

10.09.2014 7:55, Александр Белоусов

Очень хорошая и нужная затея, поддерживаю! Думаю надо начать с голубянок! А по тестируемым фото как быть - кто-то на белом снимает с задранными вверх крылами и мощной тенью снизу. Некоторые выбрали нейтрально-серый фон, я предпочитаю чёрный. Нодо будет проге указывать на это, чтобы не "отвлекалась". Наверно нужна будет схема правильной (или предпочтительной) расправки на разные виды. Далее, как быть с неверной цветокоррекцией? Но во всяком случае для многих, таких как я - любителей, прога поможет отыскать хотя бы путь по которому далее искать!

10.09.2014 12:58, Василий Феоктистов

Идея нужная. Когда-то начинал подобное: http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=507513
Кстати, оттуда можно почерпать кое-какую информацию.
Позже обязательно дополню: в голове уже куча намёток, только сразу руки не до всего доходят.

10.09.2014 13:23, Василий Феоктистов

Начну по нашим очевидным:
Nymphalis xanthomelas vs Nymphalis polychloros (Nymphalidae)
Catocala sponsa vs Catocala promissa (Erebidae)
Pheosia tremula vs Pheosia gnoma (Notodontidae)
Clostera curtula vs Clostera anachoreta (Notodontidae)
Это просто первые 4 примера "навскидку": не знаю стоит-ли перечислять далее.....

10.09.2014 13:33, Василий Феоктистов

NB: для различения N. xanthomelas и N. polychloros есть еще признак "по цвету ног", но он не работает если бабочка снята сверху (как, впрочем большинство фотографов и предпочитает снимать).
Продолжение списка следует......

10.09.2014 13:45, Петр Храмов

Спасибо за отзывы. Повторюсь. Нужен один вид плюс еще несколько разной степени похожести на него. Все -- вид сверху (привет голубянкам, ага). И для начала хорошо, чтобы все были на однородном фоне. Цветокоррекция -- пока неважно.

10.09.2014 14:02, Василий Феоктистов

Пока в голову ничего не приходит: устал страшно. Подумать в этом случае надо попозже. Это я от себя :)

10.09.2014 14:10, Александр Жаков

Я в волшебные палочки не верю, но фантастика становится явью :) здесь я думаю может получится очень ограниченый робот (в количестве видов). Но лиха беда начало. Из материалов сайта ни чего не получится. Предлагаю попробывать с изображениями с диска по дневным восточной европы.

10.09.2014 14:40, Петр Храмов

Если из материалов сайта ничего не получится, то и пробовать незачем :--) И дело не в количестве видов. Александр, ты исходишь из книжных заветов — если данных недостаточно, значит, делаем выборку по ограниченному числу видов (по географии или по одному таксону или еще как). Здесь же эти ограничения совсем не обязательны. Ширше смотрим, граждане, ширше! Прога должна научиться определять коэффициент схожести между бабочками на разных фотографиях (для начала в одном ракурсе). А из этого — из этого ух сколько всего вывести можно!
1. Прога будет отлавливать схожесть именно с фотами на сайте. Больше фот — лучше результат.
2. Прога будет выводить наиболее похожие варианты. Или не_похожие. Или какие угодно, когда она вычислила все коэффициенты.
3. Прога будет выводить похожие (или не_похожие) виды на странице видового очерка.
4. Результаты определителя будут совмещаться с выборками в каталоге. Т.е. мы забабахиваем фоту плюс говорим, что оно снято в Испании плюс говорим, что это явно нимфалида и летала она в июле. Совершенно незачем ведь ограничиваться только одним каким-то признаком.
Вот и будет счастье. Но будет оно только в случае, если коэффициенты будут более-менее адекватно просчитываться. А для этого нужна первоначальная подборка фот.
И еще раз: люди, ограничений на грамотно построенном сайте (в отличие от книжки) очень немного. Если «определитель по фото» — это ни разу не значит, что он кроме фото ничего воспринять не может в качестве дополинетльной информации.

10.09.2014 18:05, Шамиль Муртазин

Пётр!
Перво-наперво возникает вопрос, мы что, нейронную сеть будем строить и её обучать? Наверное нет.
Тогда, как мне кажется, самое главное какие-то признаки обозначит по которым надо определять. Будь то конфигурация крыльев, жилкование (кстати, для программы возможно это будет проще объяснить чем человеку) и рисунок крыла. Это я так, от незнания алгоритма на котором это все планируется.
По видам - не вижу особой разницы что именно определять.
Так как действовало правило особо много одинаковых фот не грузить - расправленных экземпляров более трёх в одном виде не нашёл. Это кстати Catocala nupta, но там есть и другие похожие виды. У меня имеется одна расправленная, даже фото для раздела коллекций делал. Могу загрузить, если надо.
Предлагаю Saturnia pavonia: хорошо различается по цветному рисунку, есть "кое-какое" разделение видов по географии.

11.09.2014 2:35, Петр Храмов

Сначала посмотрим, как оно сможет работать на алгоритмах по определению схожих изображений, оттого можно будет делать выводы насчет дальнейшего развития.

11.09.2014 8:35, Александр Белоусов

Есть ведь готовая прога, сам ею пользовался давным -давно, называется что-то вроде - антидупликатор. Алгоритм сравнения расположения пикселей изображения и поиск идентичных или очень схожих. При нахождении выдавала инфу о размере, формате, сжатии обоих снимков и предлагала сразу удалять худший вариант. Я через неё прогонял клипарты разные.

11.09.2014 13:26, Василий Феоктистов

Перечитал. Свежее мнение: утопия (
К примеру: как эта прога различит достоверно эти два в общем похожих вида:
Pheosia tremula и Pheosia gnoma ?
Специально сейчас сделал картинку и места по, которым их различают мои глаза обозначил красными крестиками:

11.09.2014 14:48, Петр Храмов

По поводу готовой проги -- попиксельное сравнение эт, конечно, не совсем то. Но не суть. Василий, утопия -- что? 100% верное определение бабочки по картинке на автомате в течение секунды? Да, утопия. И?

11.09.2014 14:57, Василий Феоктистов

Да это я имею в виду: как она это распознает :) Особенно если фото из природы, или лётаный экз. ? По моему, действительно лучше сделать, ну что-то типа галереи, что-ли ? С такими-вот или наподобии картинками, где обозначены на 99.9% верные вот такие вот различия. И сравнивать уже глазами, которые всё-таки принадлежат не машине :)

11.09.2014 16:34, Петр Храмов

Василий, ты это серьезно или притворяешься? Вот никак не могу поверить, что серьезно...

11.09.2014 16:50, Василий Феоктистов

Да я вообще "шутник".... Понять меня трудно :) Ну что-же, удачи в начинании этом. А уж коллекционным материалом обеспечим :)

11.09.2014 23:53, Петр Храмов

Василий — по поводу шуток я имел ввиду, что уж кто-кто, а ты бы должен понимать отличие чудесатой панацеи от реального инструмента для совместной работы с другими инструментами на сайте. Никто ж не говорит, что, зная длину крыла бабочки, можно по одному этому признаку определить вид. Но уменьшить количество видов в выборке в 10 раз (а иногда и больше) — вполне реально. Аналогично и для определения по фоте.

12.09.2014 17:41, Шамиль Муртазин

Пётр, по фото предложение озвучил.
По алгоритму отбора готов предметно пообщаться после определения технологии поиска соответствия.
Тема интересна. Внедряй, а там допилим ;)

12.09.2014 19:52, Петр Храмов

Так и сделаем.

Новый комментарий

Зарегистрируйтесь на сайте и/или зайдите в свой аккаунт, чтобы загружать новые сообщения и комментарии.

* По умолчанию переводом комментариев c русского на английский занимается администрация сайта. Если вы хотите по максимуму сохранить авторский стиль либо просто облегчить жизнь переводчику — скопируйте текст вместе с тегами из окна с русским комментарием, вставьте его в окно английского и замените русский текст на английский, сохранив теги.

Случайные виды насекомых из каталога сайта

Insecta.pro: международный энтомологический портал. Условия использования и публикации материалов.

Редактор и администратор проекта: Петр Храмов.

Кураторы: Константин Ефетов, Александр Жаков, Святослав Князев, Евгений Комаров, Станислав Корб, Василий Феоктистов.

Модераторы: Александр Жаков, Евгений Комаров, Дмитрий Пожогин, Василий Феоктистов.

Спасибо всем авторам, публикующим свои материалы на сайте.

© Каталог насекомых мира Insecta.pro, 2007—2024.

Каталог видов с возможностью отбора по признакам (география, время лёта и др.).

Фотогалерея с изображениями представителей Insecta.

Подробная классификация насекомых с переченем основных источников.

Несколько тематических статей и регулярно пополняемый блог.