E-mail: Пароль: Регистрация Восстановить пароль

Авторы Контакты Принять участие in English

показывать

Ферма бабочек может появиться на горных разработках в Танзании

Сообщество и ФорумБлогФерма бабочек может появиться на горных разработках в Танзании

Лев Белый, 10.11.2012 22:32

Танзанийская компания-производитель портландцемента Twiga Cement (Tanzania Portland Cement Company, TPCC) планирует построить на территории своих горных разработок в Вазо-Хилл, Дар-эс-Саламе, ферму бабочек — «для улучшения биооразнообразия и экологии мест горнодобычи, и привлечения туристов».

Кельвин Нгонголо (Kelvin Ngongolo) из Центра исследования дикой природы Кингупира (Kingupira Wildlife Research Centre) Танзанийского института исследования дикой природы (Tanzania Wildlife Research Institute) предложил этот проект после того, как занял третье место в международном конкурсе The Quarry Life Award («Жизнь карьера»), который в Танзании TPCC проводила в рамках своего проекта «Может ли восстановление растительного покрова Вазо-Хилл увеличить разнообразие и популяцию бабочек?»

Twiga Cement жизненно необходимо, чтобы что-то подобное появилось на территории их разработок, где добывается известняк. И если проект будет реализован, пройдет еще много времени, прежде чем уляжется конфликт между компанией и местными жителями деревни Часимба (Chasimba), которые продолжают захватывать землю, отданную под добычу гравия. Часимбане, вроде, и не со зла: вокруг совсем мало плодородной земли, на которой можно что-то вырастить, вот и наступают на пятки TPCC.

Исследования, проведенные при поддержке Нгонголо, обнаружили в окрестностях много эндемичных бабочек, которые могли бы не только привлечь сюда туристов, но и сами улучшить экологическую обстановку. Не случись здесь ферма бабочек, разработки совсем разрушат эти места. Особенно губительны для природы загрязненный воздух и промышленный мусор.

В рамках исследования изучались подготовленные для добычи известняка и гравия земли, и уже разработанные места. Оказалось, здесь обитает более 36 видов бабочек, которые, по мнению эксперта, будут способствовать многостороннему возрождению местной среды — размножаясь, опыляя растения и, тем самым, восставливая флору и фауну района.

«Бабочки играют важную роль в экосистеме — как насекомые-опылители и пища для других животных. Они сами по себе отличный индикатор состояния экосистемы». — объясняет исследователь.

Эндемики были обнаружены не только в этих местах, но и в других частях Танзании, в том числе в восточной части Узамбарских гор.

Известняк — одна из самых распространенных осадочных пород, составляющая 12% от всей мировой массы осадочных пород. Его свойства делают известняк универсальным сырьем широкого использования и разнообразного применения. Он добывается по всему миру и используется в строительстве в течение многих веков.

Состоящий преимущественно из карбоната кальция (основа мела для письма), известняк формируется осадочными отложениями на дне океана, образованными сброшенными раковинами и остатками растений. Слой этот столетиями растет. Структурные элементы тела животных, те же раковины — особенно хороший источник известняка.

Но его добыча разрушает окружающую среду, создавая высокощелочную пыль, которая загрязняет воздух. Это, само собой, вызывает проблемы со здоровьем, особенно у тех, кто имеет затруднения дыхания. Пыль вредит и растениям, блокируя и повреждая их внутренние структуры, травмирует эпидермис листа, да и просто отравляет растение, что может негативно влиять на продолжительность его жизни.

По материалам IPP Media, http://www.ippmedia.com

Фото: Euphaedra harpalyce, http://www.learnaboutbutterflies.com

Все посты по темам: Африка, восстановление видов, наука, опасная зона, экология

Новый комментарий

Зарегистрируйтесь на сайте и/или зайдите в свой аккаунт, чтобы загружать новые сообщения и комментарии.

* По умолчанию переводом комментариев c русского на английский занимается администрация сайта. Если вы хотите по максимуму сохранить авторский стиль либо просто облегчить жизнь переводчику — скопируйте текст вместе с тегами из окна с русским комментарием, вставьте его в окно английского и замените русский текст на английский, сохранив теги.

Случайные виды насекомых из каталога сайта

Insecta.pro: международный энтомологический портал. Условия использования и публикации материалов.

Редактор и администратор проекта: Петр Храмов.

Кураторы: Константин Ефетов, Александр Жаков, Святослав Князев, Евгений Комаров, Станислав Корб, Василий Феоктистов.

Модераторы: Александр Жаков, Евгений Комаров, Дмитрий Пожогин, Василий Феоктистов.

Спасибо всем авторам, публикующим свои материалы на сайте.

© Каталог насекомых мира Insecta.pro, 2007—2024.

Каталог видов с возможностью отбора по признакам (география, время лёта и др.).

Фотогалерея с изображениями представителей Insecta.

Подробная классификация насекомых с переченем основных источников.

Несколько тематических статей и регулярно пополняемый блог.