E-mail: Пароль: Регистрация Восстановить пароль

Авторы Контакты Принять участие in English

показывать

Фото #59188: Kirinia sp.

Имаго

Kirinia

Щелкните по фотографии для увеличения

Основная галерея. Верх. Живое насекомое (съемка в природе).

Фотография, определение: Юрий Семейкин. Фото без обработки на сайте

Время и место съемки/ловли: 2016-08-08 00:00:00, Владивосток, Академгородок

Комментарии к фотографии

09.08.2016 16:45, Юрий Семейкин

Статья Корб С.К. 2014 Обозначение лектотипа Pararge epaminondas Lang, 1884 и Lasiommata epimenides var. epaminondas Staudinger, 1887 ( Lepidoptera: Satyridae ) опубликована в Амурском зоологическом журнале VI (3) . с. 282-283. В настоящем сообщении обозначается и изображается лектотип Kirinia epaminondas ( Lang, 1884) и Kirinia epaminondas ( Staudinger, 1887) как один и тот же экземпляр самца хранящийся в музее Германии.
Вот только из статьи не понял. Автор что, хочет сказать, что 2 ДВ вида являются одним видом ? Кто-нибудь может объяснить ?

09.08.2016 11:56, Юрий Семейкин

Ира! Ссылка - это попытка примерного перевода в гугле. Краткое изложение других авторов по Европейскому виду ( Европе). А далее скажем задаю вопрос. Имеет ли смысл сравнивать ДВ образцы с европейским видом.
..... посвящённой обозначению лектотипа, первоописание вида epaminondas.
Первоописание вида вообще-то называется голотип, а не лейкотип. Сейчас с этим проще, не надо стало ездить в организации которые хранят образец иди делать заказ.
Но мы отвлеклись от сути вопроса.
.

09.08.2016 11:26, Ирина Никулина

Юра, не поняла, что это за «ссылка на краткое изложение других авторов по Европейскому виду, а может и подвиду? Как оно сочетается с ДВ видами?» ? Я же написала, что Станислав дал в своей статье, посвящённой обозначению лектотипа, первоописание вида epaminondas, взятое из книги Г. Ланга. Где написано, что это европейский вид? Типовые серии часто хранятся в европейских музеях, в частности типовая серия K. epaminondas хранится в Museum für Naturkunde an der Humboldt Universität zu Berlin в Германии, и включает 6 экземпляров (3♂, 3♀). С. Корб и работал там с коллекцией О.Штаудингера.

09.08.2016 1:54, Юрий Семейкин

По приведенным ссылкам на фото. Что могу сказать, точка зрения пока не поменялась . По Корбу: -Его ссылка на краткое изложение других авторов по Европейскому виду, а может и подвиду ? Как оно сочетается с ДВ видами. ? Нет я не против возможности определения по снимкам этих 2-х ДВ видов, но на основе ДВ определителя и определителя Куренцова. Ссылаться на оттенки и контраст обычно уже полетавших бабочек, как-то сомнительно.
Возможно я просто чего-то не могу увидеть ? Поэтому хотелось бы, чтоб кто-нибудь из народа взял исподы этих двух видов приведенных на сайте и без изогнутости и направления базальных полос ( которые здесь отсутствуют) определил виды.

09.08.2016 0:04, Ирина Никулина

К сожалению, до конца августа не будет ни «официальных источников» под рукой, ни нормального инета, поэтому напишу по памяти то, что запомнила, разбираясь с видами 2 года назад. Юр, в природе как раз оттенок крыльев и размер в первую очередь и бросаются в глаза – небольшие желтовато-коричневые малоконтрастные epaminondas и более крупные сероватые с более контрастным рисунком испода epimenides. Если сравнивать снимки обоих видов, это тоже сразу заметно. Но когда разбиралась с этими двумя видами, перекопировала ещё и первоописание epaminondas из статьи С. Корба в Амурском Зоологическом журнале за 2014г. К сожалению, сейчас нет ни номера журнала, ни названия статьи. Описание этого таксона взято С Корбом из книги «Rhopalocera Europæ descripta et delineata» [Lang, 1884: 328]) Даю это описание как в статье – на англ.- «Close to Epimenides, but smaller; the wings are browner and less distinctly marked; beneath, the ground colour of the wings is browner; the hind wings have a central white band, and the ocellated spots, which in Epimenides are enclosed in light yellow rings, are in this species surrounded by rings of an orange-yellow colour». Как видно из диф. диагноза для epaminondas указаны и более коричневый оттенок в целом, и меньшая контрастность рисунка, и более коричневый цвет испода, и центральная светлая полоса на исподе с глазчатыми пятнами, окружёнными оранжево-жёлтыми кольцами в отличие от светло-жёлтых у epimenides. Последнее особенно заметно у самок. Вот здесь сразу даны и расправленные бабочки и фото в природе http://www.nabistory.co.kr/nabi-htm/260.htm. А для сравнения http://www.satyrinae.yolasite.com/kirinia-epaminondas.php и http://www.satyrinae.yolasite.com/kirinia-epimenides.php
Что касается определений на сайте, то у меня осталось сомнение только насчёт собственного же снимка и определения, сделанного 3 года назад. Это #24213 Разбиралась с ними позже, поэтому сейчас я бы, наверное, поставила эту бабочку с о. Русского к epaminondas (самец). Смутило тогда и время лёта, для epaminondas даётся июль-август, но, наверное, зря смутило, это было начало сентября. Этих небольших коричневато-жёлтых бабочек было немало, но почти все очень хорошо полетавшие, вот только одна более-менее непотёртая попалась. По остальным определениям, в том числе и по трём фото Евгения, сомнений не возникло. Пока только вот такие соображения.

08.08.2016 17:58, Юрий Семейкин

Хотелось бы прояснить вопрос по двум ДВ видам Kirinia, а именно K. epimenides и K. epaminondas. Полдня просидел сравнивая снимки этих видов в инете, в т.ч. данного сайта. И не нашёл почти никакой разницы между ними. Обратился тогда к официальному источнику " Определителю насекомых ДВ России Том 5, ч 5". Там указано отличие и смотрится оно по центральной ячейке низа передних крыльев по степени изогнутости и направлению тёмной базальной полоски. И мне не понятно каким образом сделано , в частности определение K. epimenides . Здесь ни на одном снимке не видно не то что центральной ячейки, а вообще самих передних крыльев ( одни фрагменты).
Частично можно ориентироваться по цвету крыльев. У одного вида окраска основного фона крыльев ♂ т/серая, а у др. K. epaminondas основной фон крл. ♂ коричневый. Но наверное в любом случае надо иметь снимки испода и верха одной особи.

08.08.2016 9:05, Юрий Семейкин

Самец Kirinia epaminondas (Staudinger, 1887) ?

Ваш комментарий

Форма загрузки комментариев неактивна для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь или зайдите в свой аккаунт, чтобы загрузить комментарий.

Insecta.pro: международный энтомологический портал. Условия использования и публикации материалов.

Редактор и администратор проекта: Петр Храмов.

Кураторы: Константин Ефетов, Александр Жаков, Святослав Князев, Евгений Комаров, Станислав Корб, Василий Феоктистов.

Модераторы: Александр Жаков, Евгений Комаров, Дмитрий Пожогин, Василий Феоктистов.

Спасибо всем авторам, публикующим свои материалы на сайте.

© Каталог насекомых мира Insecta.pro, 2007—2024.

Каталог видов с возможностью отбора по признакам (география, время лёта и др.).

Фотогалерея с изображениями представителей Insecta.

Подробная классификация насекомых с переченем основных источников.

Несколько тематических статей и регулярно пополняемый блог.